Detective Club

Объявление

Добро пожаловать в Клуб!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Detective Club » Проба Пера » Начало офисного детектива "UnLucky". (3.000)


Начало офисного детектива "UnLucky". (3.000)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как хозяйка этого раздела выложу отрывок первой. Жду замечаний =)

В приемной шефа было пусто и тихо – очевидно Олег Петрович еще не приходил. И слава богу! Облегченно выдохнув, Ульянка привычно бросила сумку на свой секретарский стол, раскрыла зонтик и пристроила его в угол – сушиться. А когда снова обернулась, то в дверях уже стол шеф, собственной персоной, и недовольно смотрел на нее.

-  Здравствуйте, Олег Петрович… - проблеяла Ульянка, понимая, что шеф вошел не только что, а сидел у себя в кабинете уже давно. Должно быть, с начала рабочего дня.
-  Ульяна, - не здороваясь, начал шеф, - когда я брал вас на эту работу, какое непременно условие я вам ставил?
-  Не надевать в офис брюки? – брякнула она первое, что вспомнила.

Шеф густо покраснел и вдруг гаркнул на перепуганную девушку:

-  Не опаздывать!!! Я тысячу раз говорил вам, чтобы вы прекратили опаздывать! Извините… - шеф никогда не повышал голоса на подчиненных, но сегодня, видимо, случилось что-то действительно неприятное. Дальше шеф говорил спокойнее. – Вчера у нас с вами, Ульяна, состоялся очень похожий разговор – вы мне клялись и божились, что впредь на рабочее место будете являться на полчаса раньше. На это я, конечно, не рассчитывал, но я просил вас завтра, то есть уже сегодня прийти вовремя. Даже не раньше, а просто вовремя. Потому что в девять часов должен был прийти очень важный для меня человек, и его нужно хотя бы кофе напоить и встретить по-человечески. Я просил вас об этом?

-  Олег Петрович, я не по своей вине задержалась – автобус…
-  Я просил вас об этом? – снова гаркнул он.
-  Просили… - на глазах у Ульянки начали скапливаться слезы.
-  А вы что мне ответили?
-  Что обязательно приду…
-  Но вы не пришли! – развел руками шеф. – А тот человек все-таки приходил, да. Я сам ему кофе варил – а куда деваться? Он мне даже совет дельный дал, знаете какой?
-  Ка… какой? – глотала слезы Ульянка.
-  Сотрудников, которые не хотят работать нужно увольнять!

Ульяну словно обухом по голове стукнули – она прекратила заливаться слезами и во все глаза уставилась на шефа.
Мысль, что ее могут уволить – в дополнение ко всем остальным неприятностям – ей как-то не приходила.

-  Но вы же меня не уволите? – глупо спросила она.

Олег Петрович вздохнул и заговорил почти сожалея:

-  Ты меня очень подвела, Ульяна. Я терпел, но всякому терпению приходит конец. У меня не настолько богатая компания, чтобы платить зарплату никчемным сотрудникам. Можешь уволиться по собственному желанию. Можешь даже две недели не отрабатывать, только уйди с моих глаз – я тебя уже видеть не могу…
И ушел к себе, закрыв дверь

А Ульянка стояла, пораженная, и не могла поверить в случившееся. Это что же – ее уволили? У нее теперь нет работы? Нет заработной платы, нет уютного кабинетика, нет халявного Интернета и пятидесятипроцентной оплаты обедов? Кроме того, она никчемный сотрудник, который неизвестно за что получает заработную плату… И надо же было этому случиться именно в этот день… У Ульянки вырвался не то смешок, не то всхлип. Потом второй – уже громче и это был вполне ощутимый смешок. А потом Ульянка уже в голос нервно хохотнула и, сама себе зажимая ладонью рот и пытаясь унять нервный смех. Шеф за дверью делал вид, что не слышит.

2

В приемной шефа было пусто и тихо – очевидно Олег Петрович еще не приходил.

лучше "не пришел"

не повышал голоса

повышал голос

и нужно проредит тире, кое-где совсем ни к месту. А так вполне неплохой текст. Просим продолжения :)

3

"Не надевать в офис брюки" - это из Михалкова? Было у него там про такого шефа, который секретаршу за брюки ругал:) Это не в упрек, а просто из интереса, а так действительно, ждем продолжения :music:


Вы здесь » Detective Club » Проба Пера » Начало офисного детектива "UnLucky". (3.000)